Разбивка плотины

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Разбивка плотины.

Проводится детальная съемка 1:500, разбивают геодезическую сеть, привязывают с двух сторон к реперам. На основе всех расчетов и изысканий на крупномасштабном плане отмечают ось плотины. Задают отметки и ширину гребня плотины, а также сухого и мокрого откосов плотины (ширина плотины зависит от класса дороги). По горизонталям и этим данным намечают границы гребня и основания тела плотины, выносят в натуру и закрепляют створ плотины. После закрепления основания плотины снимают грунт, осыпают тело плотины.

Ось АВ – ось плотины, b=8м – ширина плотины. Проектные отметки гребня плотины: 133м, заложение откоса mсух=2, mмокр=3. Точки а, б, в, г – находят интерполированием между горизонталями. На плане по оси обозначают точки пересечения оси и горизонтали.

Если значительный продольный уклон

n=1/i – величина, обратная уклону.

Разбивку плотины начинают с выноса в натуру ее оси, от которой затем разбивают контур основания тела и других ее элементов. Рассчитывают расстояние и углы, которые необходимо отложить на местности (решая обратную геодезическую задачу), также рассчитывается отметка уровня воды. Координаты – из ведомости, координаты осевых точек снимаются с плана с учетом деформации плана. Нивелир – рейку – на репер, вторую – по склону, пока не объемся нулевого отсчета и т. д. по контуру будущего водоема. Фиксируем нивелирных ход колышками. Затем прокладываем теодолитный ход и переносим на план (определяется зона затопления).