Составление проектов террасирования склоновых земель

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Составление проектов террасирования склоновых земель.

При сложном рельефе, при значительных уклонах применяется строительство параллельных террас по направлению горизонталей. В зависимости от крутизны склона и назначения террасы строят двух видов: валы-террасы или гребневые на склонах крутизной 2-80 в районах с недостаточным увлажнением, а на горных склонах и склонах крупных овражно-балочных систем крутизной более 80 строят ступенчатые террасы.

Терраса состоит из части выемки и насыпной части. Углы зависят от устойчивости насыпного грунта. Устраивается небольшой уклон внутри террасы, чтобы не размывать ее край. Ступенчатые террасы сооружают на крутых склонах, в основном используемых для виноградников и садов. Количество лент зависит от длины склона.

Берма – ненарушенная часть склона. Ширина полки 1,5-2 до 6-8м. на них высаживаются древесные породы. В наиболее пологих местах размещают дороги. Строительство гребневых склонов начинают с верхней по склону террасы. При выносе террасы в натуру точки начала ступени выносят и закрепляют на местности. На разбивочном чертеже обязательно наносятся контрольные промеры и все измерения в рельефе и на местности.