Проектирование участков в условиях контурного земледелия

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Проектирование участков в условиях контурного земледелия.

Контурное земледелие применяется на местности со значительно выраженным рельефом. Границы полей и участков проектируют так, чтобы их длинные стороны были параллельны друг другу, и общее направление горизонтали совпадало с направлением движения агрегатов, когда уклон примерно равен 0. Границы полей могут быть прямо - или криволинейными.

При проектировании определяют рабочий уклон - зависит от угла поворота, измеренного транспортиром на плане и уклона между горизонталями на плане. Если i больше допустимого (1,5-20), то уменьшают длину рабочего участка.

Если рельеф сложный, применяются прямолинейные контуры, границы участков – ломаные линии, совмещающиеся с водорегулирующими линейными рубежами.

Границы участков не должны уклонятся от направления горизонталей более, чем на 10-15%. В условиях высокой эрозионной опасности строят инженерные сооружения для содержания и отвода стока вод. Сюда входят: водозадерживающие валы, валы-каналы, водонаправляющие валы-ложбины. Недопустимо совмещение линейных элементов организации территории с вершиной оврагов, ложбин, если не строятся специальные сооружения.

Перенесение проекта в натуру лучше угломерным методом. Проектирование только аналитически способом. Стороны переносят угломерным способом, но делают промеры. Вынос начинается с нижней границы участка, расположенного посередине. Затем вешки выравнивают в плавную кривую, при помощи нивелира (или тригонометрическим способом) контролируют отметки точек и записывают на разбивочном чертеже. От точек нижней границы перпендикулярно к ней вверх по склону отмеряют проектную ширину участка, ставят вешки, выравнивают их в плавную кривую и границу пропахивают в 1борозду. Выносят другие полосы.

На склонах нерационально выращивать пропашные и непропашные культуры. Обычно на них проектируют почвозащитные кормовые севообороты. Обычно используют планы внутрихозяйственного масштаба 1:10 000 с сечением рельефа 2-2,5м.