Лестничные марши ГОСТ 9818-2015

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)


Лестницы относятся к обязательной составляющей многих строений. Такие конструкции изготавливаются в соответствии с требованиями ГОСТа 9818-2015. Размеры маршей и площадок определяют принятые нормы, обеспечивающие их удобство и безопасность при эксплуатации.
 

Классификация железобетонных лестниц 

Конструкция железобетонных лестниц включает в себя наклонный марш и площадку. Эти элементы соединяются между собой, предоставляя доступ ко всем этажам здания. 

В зависимости от формы лестницы бывают следующих типов:

  • прямые. Сборка осуществляется в помещениях с достаточно большой площадью. Прямолинейные элементы соединяются с межэтажными площадками, что способствует рациональному использованию пространства. Лестницы отличаются оригинальным внешним видом;
  • радиусные. Криволинейная форма конструкции позволяет использовать ее в ограниченном пространстве. К недостаткам этого вида лестниц относят довольно сложный процесс монтажа, а также потребность в применении специальной опалубки;
  • сборные. Это оптимальный вариант для зданий с небольшой площадью. Для сборки подобных конструкций нет необходимости в отдельных площадках.

По способу монтажа лестницы могут быть монолитными или сборными. К первым относят цельные конструкции, которые получают путем одновременного бетонирования марша и площадок с применением общей опалубки. Лестницы второго типа собирают из уже готовых ЖБИ (железобетонные изделия). 

Также лестницы могут отличаться видом маршей:

  • плоские. Это наклонные лестничные марши, у которых нет площадок и фризовых ступеней для соединения;
  • ребристые. Отличаются от предыдущих только тем, что имеют ребра жесткости;
  • усиленные ребрами и с полуплощадкой, находящейся вверху конструкции;
  • ребристые с двумя полуплощадками, располагающимися сверху и снизу ЖБИ.

Размеры и особенности конструкции 

При изготовлении лестничных маршей и площадок должны учитываться требования, касающиеся размеров пролета, площадки, ступеней, перил, а также высоты и угла наклона конструкции. 

Уклон является важной характеристикой, от которой зависит безопасность и удобство при эксплуатации лестниц. Для жилых домов или других общественных сооружений принят оптимальный угол 35-40°. Если конструкция устанавливается для чердачных помещений, то можно увеличить уклон до 50°. Угол наклона лестниц перед входом в здание обычно составляет около 30°. 

Размер маршей может отличаться в зависимости от его типа:

  • для плоских изделий принята стандартная длина 2,72 или 3,03 м, а ширина – 1,05 или 1,2 м;
  • ребристые конструкции изготавливают длиной 3,9-4,9 м и шириной 1,2-1,65 м;
  • марши с полуплощадками имеют ширину 1,15 м, а их длина составляет от 4,5 до 5,98 м.

Показатели высоты лестниц также зависят от их вида. Для плоских элементов эта характеристика составляет от 1,4 до 1,5м, ребристые имеют высоту 1,65-2,1 м, а марши с полуплощадками – от 1,4 до 1,65м. 

Комфорт передвижения по лестнице зависит и от размера ступеней. Оптимальной высотой каждой ступени считается 160-210 мм, а ширина должна составлять от 220 до 300 мм. Минимальное число ступеней составляет 3, что обычно используется для лестниц перед входом в здание. Оптимальными являются марши с 15 ступенями, а наибольшее их количество не должно превышать 17. 

К важной составляющей лестниц относятся перильные ограждения, отвечающие за безопасность при их эксплуатации. Чтобы обеспечить комфорт и защитить людей от падения, перила делаются высотой от 0,9 до 1 м. В местах поворотов они должны сохранять целостность. Также необходимо соблюдать отсутствие различных неровностей на поверхности для рук. Ограждения устанавливаются с запасом длины 150-200 мм с каждой стороны маршей. 

Заключение 

Требования ГОСТа при изготовлении лестниц дают возможность подобрать оптимальный вариант изделий, обеспечивающий комфорт и безопасность при их использовании. Также эти конструкции позволят рационально использовать пространство и прослужат много лет.