Применение программного обеспечения компании ESRI при создании и ведении дежурного плана Государственного земельного кадастра Запорожья.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Применение программного обеспечения компании ESRI при создании и ведении дежурного плана Государственного земельного кадастра г. Запорожья.

Тезисы.

Работы по созданию системы «Государственный земельный кадастр г. Запорожья» были начаты в 1999 году. Специалисты предприятия рассмотрели несколько действующих на тот момент времени систем в городах Украины. Был проведен анализ программного обеспечения, применяемого при решении данной задачи. Перед предприятием стала дилемма: купить работающую систему или создавать свою. Государственное финансирование отсутствовало. Было принято решение приступить к решению данной задачи самостоятельно, при обязательном согласовании этапов работ с управлением земельных ресурсов (УЗР) города Запорожья. Совместно был разработан план-график, который включал в себя не только этапы создания системы, но и создание локальной вычислительной сети, организацию рабочих мест для формирования базы данных дежурного плана земельных участков в сетевом режиме, возможности ее просмотра с рабочих мест землеустроителей и работников УЗР и предприятия, имеющих право работы с данной информацией.

В период 2000г.-2001г. нужно было провести работы по первому этапу план-графика: создание и введение дежурного плана государственного земельного кадастра (ГЗК) города. За данный период в графическую базу данных переведена значительная часть бумажного архива УЗР г. Запорожья, в части планов участков землепользования и землевладения, в электронный вид. Совместно с отделом кадастра УЗР были разработаны технология и регламент приема информации от организаций, выполняющих геодезические работы в городе, утвержденные начальником УЗР города. В связи с тем, что большинство таких организаций используют программный продукт Инвент-ГРАД, в качестве стандарта приема информации в электронном виде, принята структура файла «in4». Сформирована база данных файлов «in4» в соответствии со структурой кадастровых номеров земельных участков.

При выборе базового программного продукта для ведения дежурного плана ГЗК г. Запорожья основополагающими явились следующие критерии:

-  необходимость оперировать большими массивами данных;

-  необходимость серверной оболочки системы;

-  возможность создание своих модулей (прикладное программное обеспечение) в рамках базового ПО («открытость системы»);

-  возможность связи через SQL-запросы с промышленными базами данных (например, Oracle);

-  возможность устойчивой работы на компьютерах различных архитектур и разной мощности (например, компьютер на базе процессора Celeron-300).

После проведенного анализа, мы остановились на ПО компании ESRI. Ее программные продукты удовлетворяют вышеописанным требованиям, а именно:

-  серверная часть – ArcSDE;

-  возможность разработки своих модулей (прикладное программное обеспечение) в рамках системы;

-  просмотр информации позволяет осуществлять отдельная программа – ArcExplorer, которую можно получить бесплатно;

-  при заполненной на сегодняшний день графической базы данных порядка 20000 тысяч записей, редактирование и просмотр информации доступны на компьютерах класса Celeron-300 и ниже, причем база данных для просмотра находится на сервере, и пользователи имеют доступ к графическим данным, работая в локальной сети.

Система создавалась на базе ПО ESRI ArcView GIS 3.0. На языке программирования Avenue было написано несколько модулей, с помощью которых можно было редактировать данные графической базы с n-количества рабочих мест локальной сети. На начало 2002 года отделом кадастра предприятия была закончена работа по переводу информации о землепользовании юридическими лицами, с бумажных носителей в электронный вид. С данного момента времени система была переведена в режим ведения дежурного плана ГЗК г. Запорожья: перед началом работ по землеотводу конкретного земельного участка формируется сводный кадастровый план, прилегающих к нему земельных участков, и данные материалы передаются организации, выполняющей геодезические работы. В этот же период начата разработка состава и структуры семантической базы данных ГЗК города.

С середины 2002г. осуществляется новый этап работ. Усилиями фирмы «ECOMM 08» - региональный представитель «ECOMM Co» (г. Киев) в Запорожской области, сформирован круг организаций, заинтересованных в создании системы «Государственный земельный кадастр города Запорожья» в цивилизованных рамках. Специалистами управления земельных ресурсов города, государственного предприятия «Запорожский городской центр государственного земельного кадастра» и «EСОММ 08» по согласованию с Госкомземом Украины было разработано «Техническое задание на создание системы «Автоматизированная система государственного земельного кадастра г. Запорожья». Данный документ в марте 2003 года был утвержден начальником УЗР г. Запорожья Цвиркуном О. М. и согласован начальником Управления государственного кадастра и мониторинга государственного комитета Украины по земельным ресурсам, главным конструктором АС ГЗК Украины, Лихогрудом Н. Г. В техзадании определены назначение и цели системы, основные требования к ней, и главное правовое обоснование создания системы. Одним из основных аспектов данного документа - преемственность в использовании предыдущих разработок и созданной информации.

Следующий шаг в данной работе - разработка технического проекта АС ГЗК г. Запородья., который по аналогии с техзаданием - с обязательным согласованием с Госкомземом. Основные документы, на которых будет базироваться техническая часть техпроекта – материалы Госкомзема Украины:

-  «Концепция создания системы Государственного земельного кадастра Украины»;

-  «Стандарт базы данных автоматизированной системы Государственного земельного кадастра Украины»;

-  «Стандарт базы географических данных автоматизированной системы Государственного земельного кадастра Украины (реализация для платформы ESRI ArcGIS 8.x)»

Также хотелось бы отметить, что создание системы Государственного земельного кадастра страны очень длительный процесс. Из выступления шведских специалистов на семинаре «Использование европейского опыта в развитии земельного законодательства и создания регистрационной системы в Украине», организованный Госкомземом Украины 23-24 апреля 2003г., только на перевод из бумажных носителей в электронный вид информации, касающееся данных по недвижимости, в данной стране ушло около 20 лет. Поэтому создание системы в рамках большого населенного пункта, например г. Запорожья, займет также не год и не два.

Исходя из сказанного несколько комментариев:

-  При создании системы «Государственный земельный кадастр населенного пункта» необходима реализация следующих этапов: техническое задание, технический проект, план-график создания системы, разработка прикладного программного обеспечения, формирование базы данных.

-  Обязательное согласование техзадания и техпроекта системы в вышестоящей структурой, на примере г. Запорожья - Госкомзем.

-  Технический проект должен включать утвержденные стандарты системы, подсистем, структур данных, если таковые существуют.

-  Преемственность предыдущих разработок и данных, если они вписываются в эти стандарты.

-  Предпочтительно, чтобы система населенного пункта создавалась параллельно с созданием системы государственного земельного кадастра региона (области).

Подводя итог, можно сказать, что только совместными усилиями заинтересованных лиц (в г. Запорожье это - Управление земельных ресурсов города, ГП «Запорожский городской центр государственного земельного кадастра» и «EСОММ 08») во взаимодействии и при поддержке Госкомзема Украины - возможно создание полноценной системы «Государственный земельный кадастр населенного пункта» в рамках создаваемого «Государственного земельного кадастра Украины».

Федченко С. С., ГП «Запорожский городской центр государственного земельного кадастра», г. Запорожье.

Коротун В. Л., «EСОММ 08», г. Запорожье.

E-mail: boroda@zem-kad. marka. net. ua