Как получить разрешение на строительство

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.60 (5 Голоса)

Многие россияне плохо знакомы с законами, связанными со строительством домов и нормами в области градостроения. При этом большинство считает, что, если они владеют земельным участком, то на нем можно возвести все, что угодно. Однако это не так. Подобные постройки могут быть признаны самостроем, а владелец участка может быть привлечен к ответственности.

Опытные кадастровые инженеры Бюро https://www.kb-realty.ru расскажут вам, что перед тем, как построить что-то на принадлежащем вам участке в соответствии с Градостроительным кодексом РФ нужно оформить разрешение. Данный документ подтверждает, что здание соответствует проектной документации, а также нормативам, которые устанавливают:

  • регламент градостроительной деятельности;
  • проект планирования территории;
  • межевой проект территории (при возведении нелинейных и линейных капитальных объектов);
  • и друие законодательные акты.

Получив разрешение на строительство индивидуального жилого строения, застройщик может возвести дом или произвести реконструкцию объекта, если это позволяет законодательство.

Что произойдет, если строить дом без разрешения?

Если вы не оформили разрешение на строительство дома и приступили к возведению ИЖС на своей земле, постройка считается незаконной Застройщику придется заплатить штраф, и вполне возможно, что от него потребуют снести здание. Лучше действовать по правилам – узнать, где выдают разрешение, какие документы нужны для его оформления, куда можно обратиться для ускорения процесса. Кадастровые инженеры «КБ-Недвижимость» помогут получить разрешение на строительство - подробнее тут https://www.kb-realty.ru/uslugi/razreshenie-na-stroitelstvo. Помощь специалистов может быть очень кстати для тех, кто совсем не разбирается в этой области и не хочет затягивать процедуру получения разрешения на строительство здания. При этом собственник земельного участка будет избавлен от необходимости собирать справки и необходимые документы, а также стоять в очередях в многочисленные государственные учреждения.

Для оформления разрешения нужно обратиться в уполномоченные федеральные исполнительные органы власти или уполномоченные органы власти субъекта. Добавим, что законодательство предусматривает так называемую дачную амнистию, которая позволяет зарегистрировать уже возведенный объект на участке в упрощенном порядке без получения соответствующего разрешения.

118
Как получить разрешение на строительство - 4.6 out of 5 based on 5 votes